Descripción detallada Lote 173

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 754, Lote # 173

ROBERT MOTHERWELL
(Aberdeen, Washington, 1915 - Cape Cod, Massachussets

1991)
Black sea, 1979

Firmado
Grabado al aguatinta 11 / 40
Impreso por Catherine Mosley en el estudio del artista.
Robert Motherwell fue el miembro más joven del Expresionismo Abstracto de Nueva York, grupo que incluía a artistas como Willem de Kooning, Barnett Newman, Mark Rothko y Jackson Pollock. Su enfoque humanista del arte, su afinidad por la literatura y su pasión por la escritura lo convirtieron en el portavoz no oficial del movimiento.
A diferencia de muchos de sus compañeros, tuvo una extensa educación formal: estudió pintura en la California School of Fine Arts, literatura y filosofía en Stanford y Harvard e historia del arte en Columbia. Motherwell se enorgullecía de ser parte del linaje de la pintura moderna y abrazó en su obra la influencia de Cézanne, Matisse y Picasso; además, mostró interés en las tradiciones asiáticas de pintura, dibujo y caligrafía. También se enriqueció de las diversas ideologías de los artistas europeos que vivían como refugiados de la Segunda Guerra Mundial en Nueva York, particularmente de surrealistas como Max Ernst, Yves Tanguy y Roberto Matta. De ellos aprendió el concepto de "automatismo psíquico", una forma de hacer garabatos en la que el artista permite que un impulso espontáneo inconsciente sea el que lo guíe. Motherwell utilizó esta técnica con gran éxito en el desarrollo de su propio lenguaje abstracto.
58 x 46 cm
Estimado $18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote